21.03.2020

Карантин в храме Воскресения

Заявление трех общин Гроба Господня




Заявление о храме Гроба Господня


21 марта 2020 г.

Дорогие братья и сестры!

В настоящее время наш мир переживает кризисные и чрезвычайные ситуации, в то время как многие страны и страны борются с распространением COVID-19. Во многих местах по всему миру инфекция быстро распространяется, и число жертв постоянно увеличивается. Всемирная организация здравоохранения объявила ситуацию глобальной пандемией.

Перед этой опасной ситуацией правительства во всем мире мобилизовались, чтобы противостоять и сдерживать распространение этого вируса. Во многих местах были приняты жесткие меры, которые привели к ограничению передвижения людей, которые содержали только критически важные объекты.



Эта опасная ситуация не прошла мимо Святой Земли и священного города Иерусалима, в котором все сыновья Авраама, евреи, христиане и мусульмане возносят свои молитвы Богу Всемогущему. Мы призваны жить в это время с верой и уверенностью в милости Господа и Его заботе о всех Его созданиях.

В то же время мы призваны придерживаться инструкций компетентных гражданских властей, принятых для обеспечения безопасности и благосостояния всего населения.

Поэтому мы, Главы Церквей, возглавляющие Церковь Гроба Господня в Иерусалиме, призываем всех неукоснительно соблюдать положения, касающиеся общественного здравоохранения, поскольку они время от времени публикуются.

Общины при Храме Гроба Господня, будут продолжать обычную жизнь Церкви в соответствии с инструкциями для общественного здравоохранения. Мы будем едины духовно в нашей цели сохранить вековую традицию постоянных молитв в Церкви даже в те печальные времена, когда паломники не могут достичь Иерусалима и местные верующие вынуждены оставаться в своих домах.

Соответственно, сохраняя Церковь открытой, мы призываем верующих:

Воздерживаться от любых собраний более 10 человек в одном и том же месте и в то же время в базилике.

Соблюдайте минимальное расстояние 2 метра между каждым человеком.

Избегайте любого акта преданности, который может включать физический контакт, такой как касание и поцелуй камней, прикосновение к иконам, облачениям и персоналу в Базилике.

Всегда соблюдать указания властей.

Гроб Господень - высшее место надежды. Надеюсь, что вера победит сомнение, свет победит тьму, и жизнь победит смерть. Из этого святого места и в это время духовной подготовки к Пасхе и глобального кризиса мы соединяем наши молитвы с молитвами верующих всех религий с просьбой положить конец этой пандемии. Мы молимся за всех людей, пораженных вирусом во всем мире, и выражаем сочувствие и благодарность тем, кто помогает и заботится о жертвах.


ФЕОФИЛОС III
Греческий Ортодоксальный Патриарх Иерусалима

Франческо Паттон
Хранитель Святой Земли

Архиепископ НУРХАН МАНУКЯН
Армянский Патриарх Иерусалима
__________________________


Греки пытались умничать, типа им инфекции по барабану, а бабло от паломников не по барабану, но с государством Израиль сильно не поспоришь. Пришли к компромиссу, чтоб и полностью не запираться, и толп не допускать.

Интересно, как пройдет "благодатный огонь".

Если до Пасхи радикального улучшения ситуации не будет, то никаких толп на Великую субботу. Даже если греки в своем фанатизме захотят храм набить (на своей половине), Израиль тупо закроет авиасообщение. Полагаю, что оно уже почти закрыто.

Если ситуация к Пасхе еще больше ухудшится, то вообще могут заставить запереть храм. Тогда ключарьё взвоет и начнет истерить про конец света...