26.03.2020

Русских огневеров успоколи

Церемония схождения Благодатного огня пройдет, несмотря на коронавирус




14:33 26.03.2020

Церемония схождения Благодатного огня будет проведена, несмотря на меры израильских властей и решение закрыть храм Гроба Господня в Иерусалиме, заявили РИА Новости в Русской духовной миссии на Святой земле (РДМ).Ранее лидеры христианских церквей, в чьем пользовании находится главная святыня христианства, приняли решение закрыть храм Гроба Господня. Предварительный срок закрытия — одна неделя.

"По последней информации, которой мы владеем, церемония Благодатного огня будет проводиться. Но состав ее участников будет очень ограниченным", — сообщили в РДМ.

Однако, как отметили там, пока не ясно, как будут распространять Благодатный огонь за пределы храма Гроба Господня, — в том числе непонятно, как его доставят в Россию.

https://ria.ru/20200326/1569185272.html 
___________________

"Церемония схождения" — это уже само по себе анекдот ))) 

Естественно, она пройдет. Никто не может запретить самим служителям храма делать свои дела в храме. Но храм будет закрыт для всех остальных. По крайней мере для иностранных паломников это на 1000000%. 

Может быть верующих самого Иерусалима ограничено допустят по неким квотам, договоренным между армянским и греческим патриархатами, но это тоже сомнительно. Я бы на это не ставил.

Той русской духовной миссии будет радостно, если хотя бы двоих из них туда греки допустили. Впрочем, скорее всего, греки допустят тех двоих, потому как Феофила Кремль подкармливает.

Но если греки не допустят, армяне не откажут. Они всегда отзывчивы на просьбы русских, ибо любят русских странною любовью ... Всегда брали русских на свою половину, когда их греки не пускали. И это не взирая на все еще не прекращенную "православную" клевету о том, как "Бог армянам огня не давал" ))