23.04.2016

Свидетельство митрополита Корнилия

Митрополи́т Корни́лий (греч. Μητροπολίτης Κορνήλιος, в миру Эммануил Родусакисгреч. Εμμανουήλ Ροδουσάκης; род. 1936МагарикарифКрит) — епископ Иерусалимской православной церкви, старец-митрополит Петрский.
_____
20 декабря 2000 года, на следующий день, после кончины Патриарха Иерусалимского Диодора на внеочередном заседании Священного Синода избран местоблюстителем Иерусалимского патриаршего престола[1]... Оставался на посту местоблюстителя до избрания патриархом Иерусалимским митрополита Иерапольского Иринея 13 августа 2001 года.

Википедия


__________

В 2001 году митрополит Петрский Корнилий стал одним из немногих в истории служителей греческого Иерусалимского патриархата, кто не будучи патриархом, но лишь местоблюстителем, в Великую Пасхальную субботу вошел в Гроб Господень молиться и выносить Святой Свет народу, собравшемуся в храме Воскресения. Поэтому его свидетельство о том, какова природа огня, называемого русскими "Благодатным", является важнейшим аргументом в опровержение веры в "чудесные сходящие огни" и в изобличение тех, кто эту ложную, якобы православную веру распространяет. 

Для меня то, о чем говорит в своем интервью митрополит Корнилий, не новость и уж тем более не секрет, но я не могу переоценить важность его свидетельства. Это свидетельство важно уже потому, что огневеры, игнорируют наше свидетельство, объясняя это тем, что у них нет доверия к "еретикам армянам". Они верят только своим "православным" свидетелям. Вот только в пример таких "православных свидетельств" приводят лишь пару фальшивых "интервью", где в одном патриарху Диодору, а во втором патриарху Феофилу, приписывается такое, что выдать могли только люди невежественные, не знающие ни Писания, ни того, что происходит на церемонии Великой субботы. 

К сожалению, из непосредственных свидетелей происходящего в Гробе Господнем в Великую субботу, с греческой стороны пока только митрополит Корнилий открыто сказал правду. Его одинокий голос не до всех доходит, и уж тем более не всеми воспринимается. Огнепоклончастым и падким на фальшивые чудеса фрикам его свидетельство не поможет. Фрики воспринимают только то, что поддерживает их верование. Информация же не совпадающая с их представлениями об истине, проходит сквозь их головы как нейтрино, вообще никак не соприкасаясь с материей )) Но для нормальных людей даже одного этого свидетельства достаточно, чтоб отказаться от веры в "чудесный огонь". Впрочем, нормальные люди и к нашему свидетельству относились серьезно, сказанное же митрополитом Петрским удостоверило их в том, что мы говорили правду.

Вот что сказал митрополит Корнилий в передаче Grizes Zones греческого телеканала MEGA в 2001 году:
_______

Οι ευχαί έχουν τη δύναμη να αγιάσουν το φυσικό φως, διότι υπάρχει και το υπερφυσικό φως... Εδώ μιλούμε για το φυσικό φως, αλλά οι ευχαί οι οποίαι γίνονται υπό Πατριάρχου ή από αρχιερέως, καθαγιάζουν και το φυσικό φως, και επομένως έχει τη χάρη του αγίου φωτός. Είναι φυσικό φως το οποίον ανάβεται από την ακοίμητο καντήλα η οποία φυλάσσεται εις το θησαυροφυλάκιο του ιερού [ναού] της Αναστάσεως.

Молитвы имеют силу освятить природный свет, поскольку существует и сверхъестественный свет... Здесь мы говорим о природном огне, но молитвы, которые возносит Патриарх или архиерей, освящают природный огонь и, следовательно, он имеет благодать святого света. Это природный огонь, который зажигается от неугасимой лампады, что хранится в ризнице храма Воскресения".
_______

Видео со словами митрополита Корнилия можно посмотреть здесь.


____

Что еще хочется о митрополите Корнилии? Разве что то, что он показал себя честным человеком не только свидетельством о природе выносимого из Гроба Господнего огня. Он свидетельствовал и против известной всем лжи о том, что входящий на церемонии в Кувуклию вместе с греческим патриархом армянский архимандрит остается в пределе Ангела. Митрополит Корнилий перед израильскими властями заявил, что армянский архимандрит входит вместе с патриархом непосредственно в Гроб и молится там наравне с патриархом. Об этом, в частности, в своем интервью рассказал один из таких армянских архимандритов отец Баграт Бурджекян:

"20-го февраля 2003 года, на собрании комитета Святых мест, где присутствовали представители трех общин, представитель греческой Патриархии архиепископ Корнелиос (что в 2001 году был местоблюстителем Патриарха и вместо Патриарха служил на церемонии Света), свидетельствовал, что во время вхождения во Святой Гроб и выноса Света, армянский Лусаан входит в Святой Гроб, и молится, и также выносит Священный Свет. Однако, после такого свидетельства, архиепископа Корнелиоса, греческий Патриарх запретил делать такие заявления перед представителями властей".