08.04.2018

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ 2018 который не покажут по ТВ

Свежее видео от отца Гевонда, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимского патриархата Армянской Церкви.



В сюжете показано то, как облачается наш лусаан вардапет Аспет Палян, перед церемонией Света ("Благодатного огня"). Как он присоединяется к греческому патриарху перед тем, как они вместе войдут в Гроб Господень за Светом. Вы можете видеть, как после передачи огня через проем Кувуклии, скороходы несут огонь в Армянский предел к армянскому патриарху, откуда он (с "балкона") огнем благословляет верующих. 

После выноса Света греческим патриархом и армянских лусааном, отец Гевонд зашел в Кувуклию, чтоб показать все, что там находится. Вы можете видеть, как первым делом лампоносный греческий епископ уносит свою серебряную закрытую лампу, которую он вносил в Гроб до этого. Можете видеть плиту Гроба, на которой остались вторая лампа, а еще молитвенник греческого патриарха (с накапавшим на обложку парафином от свечи), по которому он читал молитву, и свеча, которой он подсвечивал текст молитвы. 

А вот чего вы там не можете увидеть в силу отсутствия, так это той ваты, о которой любят рассказывать огневерческие мифоплеты ))) Можно видеть, как грек пытается помешать отцу Гевонду снимать плиту Гроба, чтоб "тайна" отсутствующей ваты и присутствующих молитвенника со свечой не была вскрыта ))) Потом греки уносят и вторую лампу, и молитвенник патриарха со свечой. 

Дальше идет служба Армянской Церкви и патриарший Крестный ход, в котором к нам присоединяются копты и сирийцы. Это завершающая часть праздничной церемонии Великой субботы в храме Воскресения. Т.е. Армянский патриархат начинает эту церемонию утром с открытия дверей храма и своим первым Крестным ходом, и он же ее заканчивает вторым своим Крестным ходом. 

Во всем этом общем действии церемонии Святого Света греческий патриархат принимает участие только посередине, присоединяясь к нам, а после выноса Света покидая храм, как предписано статус-кво. После завершения церемонии, процессия армянского патриархата следует к себе, в армянский квартал Иерусалима.