09.04.2018

Полицейский в Кувуклии во время "схождения"

Некоторые интересуются, мол, действительно ли израильский полицейский входит в Кувуклию вместе с греческим патриархом и армянским архимандритом во время церемонии Святого Света.

Да, он может там находиться во время т.н. "схождения Благодатного огня", и вот на этом видео мы видим, как полицейский заходит в Кувуклию перед патриархом. По договоренности между конфессиями и властями представитель этих самых властей может там находиться, дабы следить за порядком соблюдения того же Статус-кво. Но, этого может и не быть, если греческая и армянская сторона договорятся между собой соблюдать установленный порядок и без контроля со стороны внешних.



Например, до 2003 года многие годы полицейского в Кувуклии не было, потому как отношения между греческим и армянским патриархатами Иерусалима были не только мирными, но и дружественными. Мир был нарушен в 2002 году только с приходом на греческое патриаршество Иринея, который в первый же раз своего вхождения за огнем впал в истерику и учинил в Кувуклии драку. Существующий порядок церемонии не соответствовал его представлениям о том, "как оно должно быть" и "кто тут главный". В 2005 году Ириней был изгнан с патриаршества Всеправославным собором за буйный нрав, мошенничество и торговлю собственностью патриархата. Есть мнение, что он получил клиническое свидетельство о безумии, из-за чего находится в изоляции в специальном помещении на территории греческого патриархата. 

В последнее время полицейский старается менее заметно входить в Кувуклию, поэтому не всегда попадает в объектив камеры. Поэтому у телезрителя может сложиться впечатление, что он уже перестал туда входить. Но, он по-прежнему там во время молитвы на Гробе Господнем греческого и армянского служителей, и зажжения ими огня на пучках свечей от уже горящих на плите Гроба масляных лампад. Т.е. израильский полицейский и сегодня является третьим, хоть и не участником, но очевидцем происходящего на Гробе Господнем в Великую Субботу, что недоступно даже патриарху РПЦ )))

К сказанному можно добавить и то, что израильские полицейские с недавних пор контролируют и все действия духовенства двух патриархатов перед Кувуклией, поскольку и это место является источником конфликтов и нарушений Статус-кво. В прежние годы полицейские не вмешивались в церемонию, либо их участие было не столь заметным. Проблема в том, что служители греческого патриархата серьезно считают, что они "главные тут", как в храме Воскресения, так и на этой церемонии, поэтому периодически пытаются устанавливать свои, не согласовывающиеся со Статус-кво порядки. Естественно, это вызывает противодействие со стороны служителей армянского патриархата и может спровоцировать конфликт. Во избежание этого роль эдаких "церемониймейстеров" теперь выполняют полицейские.