16.04.2018

В Украине появилась своя "Екатерина Рожаева"

ТВ-канал Украина, ничуть не хуже какой-нибудь Рашитудей слепила из того, что было... В связи с недавним интервью архимандрита Самвела Агояна, что "Благодатный огонь" зажигается от масляных лампад, с УТВ в Иерусалим послали журналистку Наталью Кравченко выяснить у отца Самвела подробностей, и на тебе... Поскольку отец Самвел чудом назвал не "схождения" и т.п., а свое здоровье ))) типа потроллил )) работники пера и топора решили применить свои таланты врунов, чтоб хоть что-то чудесное в "Благодатном огне" осталось. 

Они решили нам показать, как человек на весь мир изобличивший фальшивку с самовоспламенением огня, якобы все равно признает тот огонь чудесно-необжигающим. Ага, ага... Слов армянского вардапета в ролике о "необжигаемости" и "чуде" огня не слышно за комментарием, якобы "переводом". Тупо скрыли звук, чтоб вообще ничего не было слышно. Шитая белыми нитками фальшивка. Армянская Церковь не учит тому, что огонь не жжет. Кто находясь в здравом уме станет говорить, что он не жжет, если всякий может убедиться, что таки жжет?

Об этом я в ФБ писал еще вчера.



Так вот, вчера, после того, как я это написал, попросил в сетевом общении своего друга архимандрита Гевонда, настоятеля монастыря Святых Архангелов армянского Иерусалимского патриархата, спросить при встрече с отцом Самвелом Агояном (который в сети не присутствует) по поводу данного им Наталье Кравченко интервью, дабы рассказал, что именно говорил он украинской журналистке в том месте, где ею были заглушены его слова и скрыты под фальшивым "переводом" с якобы утверждением о не обжигающем огне. Сегодня отец Гевонд поговорил с ним, и вот что мне написал: 

"Он привел в пример неопалимую купину Моисея. Мол если огонь имеет свойства не обжигать, то была бы как купина. А здесь воск тает, нитка горит, то как может быть чтобы огонь не обжигал? Вот так он сказал"

Т.е., среди прочего журналистка спросила и о свойствах огня, надеясь, что хоть в этой части отец Самвел подтвердит "чудо", но тот опроверг и это, причем с красивой аргументацией. Ведь если тот огонь не обжигает, то он не может жечь и саму свечу. Таким образом в Украине появилась своя "Екатерина Рожаева", которая так же нагло переврала слова отвечавшего и дезинформировала своих зрителей. Низкопробные лжецы из СМИ в очередной раз сели в лужу, и оказали медвежью услугу огневерам.

Единственное, что может оправдать Наталью Кравченко, так то, что там был горе-переводчик, у которого плохое знание армянского языка наложилось на крайне сложный западный диалект отца Самвела Агояна. Отца Самвела даже сослуживцы по патриархату с трудом понимают. Так вот, возможно, не журналистка виновата в дезинформации и искажении слов отца Самвела, а виноват переводчик. Возможно он даже понял, что было сказано отцом Самвелом, но решил соврать и исказил сказанное. 

Поэтому, на Ю-туб странице ТВ-канала Украина с данным роликом я предложил Наталье Кравченко, что если она не виновата в дезинформации зрителей, а сама стала жертвой некомпетентного переводчика, а может быть и сознательного лжеца, то может объясниться прям в комментариях к ролику. Предположил, что было бы вообще хорошо, если бы она выложила в Ю-тубе оригинальное видео с не заглушенными словами отца Самвела. Ведь если ей нечего скрывать, и она не хотела никого обманывать, то это сделать не сложно?