18.04.2018

В час (возжения) Света

Наверное все видели выставленное мной несколько лет назад в Википедии фото страницы из иерусалимского требника с первой частью молитвы армянского лусаана на Гробе Господнем во время великосубботней церемонии Святого Света. Вторую страницу с оставшейся частью текста не выставлял, т.с. из соображений "экономии места". Да и смысла нет в Википедии выставлять полные тексты молитв. Там важно показать сам факт существования документа.

А документ, как говорится, убойный для всякого рода мифоверов-огнепоклонников. Наверняка же все еще много факирославных, которые веруют в байки, как "армянский патриарх" стоит в Кувуклии и ждет, пока греческий патриарх получит с неба и вынесет ему т.н. "Благодатный огонь". Документ невозможно игнорировать. Ведь одно дело - что-то слышать, и совсем другое дело - увидеть. Но вот подумалось, может быть кому-то будет интересно если не прочитать за неумением, то хотя бы увидеть чин молитвы полностью.

    

Фотографии страниц требника с текстом молитвы армянского служителя на Гробе Господнем сделаны по моей просьбе, специально для Википедии, архимандритом Гевондом Оганесяном, настоятелем иерусалимского монастыря Святых Архангелов.