24.04.2018

"прошло как никогда спокойно и благоговейно"

или Почему митрополит Корнилий огонь "принимал" 

Напомню, что митрополит Корнилий в ближайшем прошлом пока единственный служитель греческого Иерусалимского патриархата, который в Великую субботу заходил в Кувуклию за т.н. "Благодатным огнем" и открыто свидетельствовал, что огонь тот естественный, и что на Гробе молится и армянский лусаан
__________


БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ В ИЕРУСАЛИМЕ, ПОХОЖЕ, БУДЕТ ПРИНИМАТЬ МЕСТОБЛЮСТИТЕЛЬ ПАТРИАРШЕГО ПРЕСТОЛА

Иерусалим, 2 апреля 2001 г.

Избрание Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всея Палестины затягивается на неопределенный срок. Дело в том, что по действующим правилам избрания Иерусалимского Патриарха, избранных в первом туре голосования кандидатов должны утвердить правительства трех стран: Иордании, Израиля и Палестинской Автономии. Несмотря на то, что письма с 15 кандидатами были высланы правительствам указанных государств еще в начале февраля, ответа до сих пор ни от кого не поступило.

Между тем, по Уставу, "новый Глава Иерусалимской Церкви избирается в течение двух месяцев со дня смерти или ухода на покой предыдущего Предстоятеля". Блаженнейший Патриарх Диодор преставился 19 декабря 2000 года, то есть прошло уже три с половиной месяца. В Иерусалимской Патриархии нам сообщили, что "палестинцы ждут ответа из Иордании и Израиля, желая, видимо, ответить солидарно, а там не торопятся".

Одним из больших вопросов является то, кто же будет за отсутствием Иерусалимского Патриарха принимать Благодатный огонь в Великую Субботу. Огонь чудесным образом сходит каждый год в алтаре храма Гроба Господня, где молится в это время предстоятель Иерусалимской Церкви. Как сообщили "Православию.Ru" в Русской духовной миссии, предполагается, что Благодатный огонь будет приниматься местоблюстителем Патриаршего престола митрополитом Петрским Корнилием. В этом году ситуация осложняется тем, что дата празднования православной Пасхи совпадает с католической, и католики могут претендовать на служение у Гроба Господня в Великую Субботу. Между тем, из истории известно, что Благодатный огонь сходит только к православному первоиерарху.

Эти события происходят на фоне продолжающегося противостояния в Иерусалиме между израильтянами и палестинцами. Тем не менее, по словам иеромонаха Феофана (Лукьянова), в этом году Русская духовная миссия ожидает довольно много паломников. Отец Феофан сообщает, что "на постоянные теракты никто не обращает внимание, все живут своей жизнью".
__________


ИЕРУСАЛИМСКАЯ ЦЕРКОВЬ ВСТРЕТИЛА ПАСХУ БЕЗ ПАТРИАРХА

Иерусалим, 17 апреля 2001 г.

Сошествие Благодатного огня в Великую субботу в иерусалимском храме Гроба Господня "прошло как никогда спокойно и благоговейно", сообщили "Православию.Ru" в Русской духовной миссии. Как и ожидалось, Огонь принял митрополит Корнилий, местоблюстителсь Патриаршего престола. Хотя в тот же день у Гроба Господня служили и католики, однако, как всегда, Благодатный огонь сошел именно к православному предстоятелю-епископу.

По-прежнему двусысленной остается ситуация с выборами Иерусалимского Патриарха. По словам генерального секретаря Священного Синода Иерусалимской Церкви митрополита Тимофея, "может быть, и через шесть месяцев его не выберем". Проблема остается в том, что кандидатов не утверждают правительства Израиля, Иордании и Палестины.
__________

А теперь немножко мифоверческого бирюлёвского треша ))) 

Огнепоклонники не все считают, что "сошествие" при митрополите Корнилии "прошло как никогда спокойно и благоговейно". У них есть весьма авторитетный свидетель, утверждающая о супернеобычности этого "схождения" - некая безымянная "Прихожанка храма святителя Николая в Бирюлево" )))
__________


Впечатления паломника . 2001 

(в сокращении)

... Около 11 часов утра в Храме остались, в основном, православные и все стали подбираться поближе к Кувуклии, надеясь там первыми увидеть чудо Божьего Огня. Мы остались в центре Кафоликона, между алтарем греческого храма и Кувуклией. Высоко вверху - купол Кафоликона, оттуда прямо в глаза смотрит строгий лик Спасителя. Из окошек купола над Кувуклией падают косые лучи солнца, пронизывая весь Кафоликон. Начинаем оглядываться на каждую фотовспышку - может быть это уже начало?

Но вот с ударами барабана, с шумом, свистом на плечах друг друга въезжают в Кафоликон арабские юноши. Они хлопают в ладоши, что-то скандируют - начинает один, все дружно подхватывают, скачут и так объезжают вокруг Кувуклии. В этом году их процессия не достигла такого размаха, как год назад, не было не флагов, не других политических атрибутов, и закончилась она спокойно и мирно - начался Крестный ход вокруг Гроба Господня.

Наконец в Кувуклию за Благодатным Огнем вошел владыка Корнилий. Двери закрылись. Началось ожидание: воздух сжался, шум утих, снова вспыхнул в надежде, что сполох - начало Огня, но Огня нет. Молишься, просишь Господа простить, помиловать род человеческий, дать еще время на покаяние.

И вдруг капля падает на лицо, а затем в толпе раздается крик восторга и потрясения. Огонь пылает в алтаре Кафоликона! Вспышка и пламя - как огромный цветок. А Кувуклия еще темная. Медленно - медленно, по свечам Огонь из алтаря начинает спускаться к нам. И тут громовой вопль заставляет оглянуться на Кувуклию. Она сияет, вся стена переливается серебром, белые молнии струятся по ней. Огонь пульсирует и дышит, а из отверстия в куполе Храма на Гроб с неба опустился вертикальный широкий столб света. Он то разделяется на такие же вертикальные лучи, то собирается в один огромный сноп света. До нас уже дошел огонь из алтаря и наши пучки свечей пылают. Пытаюсь взять Огонь в ладонь и обнаруживаю, что он вещественный. Его можно трогать, в ладони он ощущается как материальная субстанция, он мягкий, не горячий и не холодный.

Весь Храм залит огнем, все сияет. Дымом полно все пространство под куполом и в нем очень ясно виден вертикальный столб света над Кувуклией. Вдруг он поднялся и ушел вверх, исчез.

По требованию грозных полицейских гасим свои свечи, но сразу задуть их невозможно - у всех по 5-10 пучков. В Храме постепенно темнеет, остаются только лампады, зажженные от Благодатного Огня - до следующего года. Говорят, что кроме лампад на Гробе Господнем сами зажглись 2 лампады на Голгофе. Считается, что во время схождения Благодатного Огня все видят разное, каждый - свое. Но то, что огонь сошел сначала в алтарь греческого храма Воскресения Господня, подтвердил нам в день Пасхи хранитель Гроба Господня отец Пантелеимон.

В 2001 году схождение Благодатного Огня ждали 8 минут.

Слава Богу!

Прихожанка храма святителя Николая в Бирюлево